搜索

恭喜!第三届“美丽龙城”柳州艺术作品双年展评选结果揭晓

2018/6/14 12:03:53 | 编辑:张玲

  由广西壮族自治区书法家协会、广西壮族自治区美术家协会、中共柳州市委宣传部、柳州市文化新闻出版广电局、柳州市文学艺术界联合会主办的第三届“美丽龙城”柳州艺术作品双年展评选日前结束。

  本届双年展共收到成人类书法篆刻作品330件、美术作品213件,青少年书法作品670件、美术作品1287件。秉持公平、公正、公开的原则,经主办单位组织区内外专家评委严格按照程序进行认真评选,共评出成人类100幅入围作品(包括金奖、银奖、优秀奖和入围奖)和青少年50幅“新星奖”作品。现将评奖结果公告如下:

  【书法篆刻类获奖作品(成人类)】

  金奖(2名)

  杨清华    行草《陶渊明诗选》

  唐小龙    隶书《柳宗元诗五首》 

  银奖(3名)

  华  波    行书 苏询《六国论》

  吕  捷    篆书《千字文》节录

  廖文清    篆刻《文清印选》

  优秀奖(15名,按姓氏笔划排序)

  韦  滔    行书《崇兰野棠》  

  邓永良    草书《古诗三首》

  卢如杰    章草《陆机文赋》

  叶枝校    隶书 诸葛亮《出师表》

  朱月芬    行书《书论节选》

  刘杏妮    隶书《菜根谭数则》

  刘海鹰    楷书 欧阳修《秋声赋》

  李德才    篆刻《德才印痕》

  吴玉锋    魏碑《杨宾书论数则》    

  余群清    草书《古今诗七首》   

  周正义    章草《古诗数首》

  覃向荣    小楷《陆机文赋》

  覃鸿思    楷书《画墁一则》

  谢雄锋    行书《张耒诗一首》   

  廖庆途    篆书《毛泽东清平乐﹒会昌》

  入围奖(30名,按姓氏笔划排序)

  王庆兴    草书 苏轼《和董传留别》   

  韦宣隆    篆书毛泽东七律《登庐山》

  韦春苗    草书《毛泽东词一首》 

  韦  猛    小楷《孙子兵法》节录 

  韦超忠    隶书《文心雕龙》  

  刘  明    行书《古诗词数首》   

  刘德军    草书《柳宗元诗一首》 

  李忠连    行草《随园诗话数则》 

  李雪东    隶书《西域诗三首》

  李  晨    草书《笔墨胸怀联》

  肖建平    简书《习近平用典》

  张小红    篆书《诗词一首》

  陈曼娜    篆刻《鹿鸣小馆》

  易佳君    行书《小仓山房尺牍二则》

  周光祥    篆刻《光祥印象》  

  赵玉平    章草《道德经》节录   

  赵华盛    隶书 《遊五诵云联》

  莫德圣    篆刻《德圣印痕》

  徐  华    楷书《文心雕龙时序篇》节录

  郭继武    篆书《苏轼词一首》

  郭  强    篆书 毛泽东《沁园春﹒长沙》

  陶俊林    草书《书论数则》

  黄少现    行草《王拯诗一首》

  黄月庆    行书《苏东坡词两首》 

  黄华文    行书《苏东坡志林四则》

  黄  强    隶书 《录古诗二首》

  彭庆生    小楷《诸葛孔明前后出师表》

  覃桂润    小楷 庄子《人间世》

  曾雪梅    小楷《习近平在文艺工作座谈会上的讲话》

  雷仕志    行书 孟浩然《过故人庄》 

  【美术类获奖作品(成人类)】

  金奖(2名)

  韦诗呐    国画《野桂香满溪》

  吴俊卉    油画《起风了》

  银奖(3名)

  韦  骍    油画《三江人家》

  赖显刚    国画《龙城卫士》

  叶智春    国画《水天一色》

  优秀奖(15名,按姓氏笔划排序)

  王  磊    国画《女娲补天》

  王冀安    油画《心笙》

  申  谧  谭济汕    国画《瑶山遗韵》

  杨文涛    油画《侗寨添新》

  吴伟林    国画《行歌坐夜》

  张文健    国画《快乐老家》

  张同刚    国画《苗山风清》

  陈  宇    油画《戏·笙》

  陈爱宁    油画《郊》

  欧安德    国画《云水禅心》

  骆庭基    国画《故乡桥廊星月图》

  黄子懿    国画《龙城无处不飞花》

  覃  毅    油画《龙城》

  曾伍庆    国画《苗乡风情》

  魏  淼    国画《如果云知道》

  入围奖(30名,按姓氏笔划排序)

  王  艳    国画《春深·月明时》

  王日东    国画《金色侗乡》

  王沛文    国画《悠悠乡情》

  韦文修    油画《印象·故土》 

  韦永红    水彩《勘探》 

  韦扣传    国画《家园》 

  韦桂凤    国画《侗寨乡情》

  邓关平    油画《丰收的喜悦》

  石庆聪    国画《乡情》 

  田  佳    国画《烟岚朴素》

  李国锰    国画《又近三月》

  李忠霖    水彩《热土》 

  李德才    国画《苗山烟雨岫》

  欧顺红    国画《繁春》 

  易  星    油画《载体》 

  周小林    油画《乍意古镇》

  赵素君    国画《山水牧歌》

  钟  静    国画《古砦清风》

  唐嘉骏    油画《此时此刻·系列二》 

  黄文德    国画《梦回清山绿水家》

  黄定干    水彩《开拓-轻轨之歌》

  黄顺联    水彩《我在这里,等你......》 

  曹树明    国画《暖日青山寨》

  梁金容    水彩《肖像<七>》

  梁神传    油画《老门系列》

  蒋帼英    水彩《暖阳》 

  覃  浩    油画《老屋系列》

  蔡朝阳    油画《榨油》 

  谭江宁    丙烯《祈舞笀篙》

  戴晓斌    国画《山水含清晖》

  书法“新星奖”名单(青少年25名,排名不分先后):

  周智韬、欧珂涛、李馨玥、王腾羽、韦亦盈、陈家安、

  黄龙威、黄何佳琪、陈西蕾、赵佳凯、黄鹏嘉、陈稳宇、

  梁家欢、刘之一、胡明涛、张苏莹、王熙载、古乘瑜、

  朱承璐、李恩泽、王君妍、李中祺、张露亮、李  欣、

  秦亦琪

   

  美术“新星奖”名单(青少年25名,排名不分先后):

  覃艳淑、喻诗琪、姚姿伊、龙斯淇、朱莹韦彤、薛璐颖、

  姚懿宸、黄偲瑀、杨玉丹、谭彩彬、蒋正川、秦轩婷、

  郭海星、欧千仟、李沁竹、梁雨娴、韦烨煜、梁婧诗、

  罗慧颖、唐子旖、杨程昕、张鸣珂、叶永慧、刘芸熙、覃  朗

扫二维码
  分享到:

相关阅读

返回顶部